--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Calcio - Serie D Girone E - Civita Castellana - Lanciotto (2-1)

Secondo vittoria per la Flaminia

Condividi la notizia:

Flaminia

Civita Castellana – Scandicci 2 – 1

CIVITA CASTELLANA: Nasti; Cota, Simmi, Gilardi, Camerlingo; Buono, D’Antoni, Borromei; Luciani, De Cesare, Taverna.
A disposizione: Panarelli, Stamenkovic, Pieri, Virlan, Carvetti, Rovinetti, Sciamanna.
Allenatore: Puccica.

SCANDICCI: Cappelli; Mordini, Pomo, Alicontri, Nencioni; Mazzanti, Corduri, Mennini; benedetti, Marrani, Silvestri.
A disposizione: Giusti, Montagnolo, Benvenuti, Petroni, Bastogi, Sanni, Di Vito.
Allenatore: Bellini.

ARBITRO: Mansi di Nocera Inferiore (Sa). Assistenti: Scala di Torre del Greco (Na) e Speranza di Napoli.

RETI: 5′ De Cesare (F), 67′ Silvestri (L), 92′ Simmi (F).


Secondo vittoria per la Flaminia.

Il Civita Castellana in campo al Madami contro il Lanciotto ha dato il tutto per tutto per tentare di accaparrarsi una vittoria, necessaria per allontanarsi il prima possibile dalla zona play out.

Al 5′ De Cesare firma il gol del vantaggio che fa stare abbastanza tranquilli i ragazzi di Lillo Puccica. Il Civita Castellana riesce per gran parte del match a gestire bene le azioni, mettendosi al riparo dal pressing costante dei padroni di casa.

Il Lanciotto però non ci sta e agguanta il pareggio al 67′ con Silvestri.

Anche questa volta i tre punti sembravano sfumati, ma al 92′ Simmi riesce a metterla di nuovo dentro e a trovare quella vittoria tanto cercata dai suoi compagni.

Seconda vittoria consecutiva quindi per la Flaminia che inizia il girone di ritorno con un’ottima occasione per tentare di abbandonare la coda della classifica.


I risultati

Arezzo – Pierantonio 3 – 0
Bastia Umbra – Scandicci 1 – 2
Castel Rigone – Sansepolcro 1 – 0
Deruta – Voluntas Spoleto 2 – 2
Fiesolecaldine – Pontevecchio 4 – 0
Flaminia – Lanciotto 2 – 1
Pianese – Trestina 1 – 0
Sporting Terni – Viterbese 0 – 1
Todi – Casacastalda 1 – 1


 

La classifica

Castel Rigone 33
Sansepolcro 32
Deruta 31
Viterbese 30
Casacastalda 29
Sporting Terni 28
Pianese 28
Fiesolecaldine 28
Voluntas Spoleto 26
Trestina 24
Lanciotto 23
Pontevecchio 23
Arezzo 21
Bastia 20
Scandicci 20
Todi 17
Pierantonio 16
Flaminia 14


Il prossimo turno

Casacastalda – Castel Rigone
Lanciotto – Bastia Umbra
Pierantonio – Todi
Pontevecchio – Flaminia
Sansepolcro – Pianese
Scandicci – Arezzo
Trestina – Deruta
Viterbese – Fiesolecaldine
Spoleto – Sporting Terni


Condividi la notizia:
6 gennaio, 2013

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR