--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Ciclismo - Nel tratto Grosseto-Fiuggi Contador e gli altri attraverseranno Montalto di Castro, Tuscania, Vetralla, Capranica e Sutri

Il giro d’Italia “fa tappa” nella Tuscia

Condividi la notizia:

Il passaggio del Giro d'Italia

Il passaggio del Giro d’Italia a Viterbo 

Viterbo – Inizia oggi il giro d’Italia, che venerdì 15 maggio attraverserà cinque paesi della Tuscia.

Sudore, fatica, abnegazione. A detta di molti “la corsa più dura del mondo nel paese più bello del mondo”, che coinvolge ogni anno milioni di persone. Ovviamente si tratta del giro d’Italia, che con quello iniziato oggi – con la tappa San Lorenzo al Mare-Sanremo – arriva alla sua 98° edizione.

Sono 22 le formazioni al via, composte da nove corridori ciascuna, che si daranno filo da torcere lungo i 3.486 chilometri della corsa suddivisi in 21 tappe “miste”, 5 di alta montagna, 7 di media montagna e 7 pianeggianti, più la cronosquadre di apertura e la crono individuale.

Un percorso vario e variegato, che vedrà la sua settima tappa  Grosseto-Fiuggi attraversare alcune strade della Tuscia, nella mattinata di venerdì 15 maggio. La partenza da Grosseto è prevista per le 10,25 e il passaggio a Montalto di Castro attorno alle 12,50. Dopodiché, la carovana giungerà a Tuscania per poi proseguire verso Vetralla, Capranica e Sutri e poi continuare, superando Campagnano, fino a Fiuggi, con arrivo previsto per le 17.00.


Cronotabella 7a tappa

Provincia di ViterboDistanza
parziale
Distanza
percorsa
Distanza da
percorrere
PassaggioM
37 km/h
PassaggioM
39 km/h
PassaggioM
41 km/h
Svinc. Montalto di Castro18,666,9197,112,1012,0512,00
Montalto di Castro1,768,6195,412,1312,0812,03
Bv. per Tuscania3,572,1191,912,1912,1412,08
Bv. per Tuscania18,890,9173,112,5212,4512,38
Tuscania4,395,2168,813,0012,5212,44
Vetralla21,1116,3147,713,3613,2613,17
Capranica13,2129,5134,513,5913,4813,38
Sutri5,0134,5129,514,0713,5513,45
Svinc. di Monterosi9,6144,1119,914,2214,0913,58

Condividi la notizia:
9 maggio, 2015

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR