--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Calcio - In Puglia si gioca Virtus Francavilla - Siracusa, seconda giornata della poule scudetto - Tra sette giorni ultimo turno al Rocchi

La Viterbese riposa, con lo sguardo verso sud

Condividi la notizia:

Sport - Calcio - Viterbese - Roberto Pini

Sport – Calcio – Viterbese – Roberto Pini

Sport - Calcio - Viterbese - Samuele Neglia, autore del 3-0

Sport – Calcio – Viterbese – Samuele Neglia

Viterbo – Un week-end da spettatrice.

Domenica libera per la Viterbese, ma la poule scudetto va avanti.

Il successo per 4-1 sul campo del Siracusa ha regalato ai gialloblù un turno di riposo, mentre la squadra siciliana tornerà a giocare quest’oggi.

Gli azzurri saranno impegnati sul campo della Virtus Francavilla, che tra sette giorni sbarcherà invece al Rocchi.

L’incontro della Palazzina chiuderà la prima fase della poule scudetto, decretando la semi-finalista del terzo gruppo.

Indipendentemente dal risultato odierno, domenica prossima i Leoni si potranno permettere il lusso di giocare per due risultati su tre.

Oltre alla vittoria sul Siracusa pesa infatti il miglior piazzamento su entrambe le avversarie nella graduatoria di coppa Disciplina, criterio che viene utilizzato subito dopo lo scontro diretto per stabilire la vincitrice del girone.

Situazione niente male per Neglia e compagni, spettatori d’eccezione in un torneo che li vede protagonisti indiscussi.


Serie D – fase finale
la seconda giornata
domenica 22 maggio

– girone 1: Piacenza – Venezia (riposa Sporting Bellinzago)

– girone 2: Parma – Sambenedettese (riposa Gubbio)

– girone 3: Virtus Francavilla – Siracusa (riposa Viterbese)


Serie D – fase finale
le classifiche

Squadra  PT     G      V      P      S     GF    GS    DR  
S. Bellinzago   3   1   1   0   0   4   3   1
Venezia   0   1   0   0   1   3   4  -1
Piacenza   0   0   0   0   0   0   0   0

 

Squadra  PT     G      V      P      S     GF    GS    DR  
Gubbio   3   1   1   0   0   2   1   1
Parma   0   1   0   0   1   1   2  -1
Sambenedettese   0   0   0   0   0   0   0   0

 

Squadra  PT     G      V      P      S     GF    GS    DR  
Viterbese   3      1      1   0   0   4   1   3
Siracusa   0   1   0   0   1   1   4  -3
V. Francavilla   0   0   0   0   0   0   0   0

Serie D – fase finale
i risultati della prima giornata
domenica 15 maggio

– girone 1: Venezia – Sporting Bellinzago 3-4 (ha riposato Piacenza)

– girone 2: Gubbio – Parma 2-1 * (ha riposato Sambenedettese)

– girone 3: Siracusa – Viterbese 1-4 (ha riposato Virtus Francavilla)

 

* giocata sabato 14 maggio, campo neutro a porte chiuse, comunale di Sansepolcro


Serie D – fase finale
la terza giornata
domenica 29 maggio

– girone 1: Sporting Bellinzago – Piacenza (riposa Venezia)

– girone 2: Sambenedettese – Gubbio (riposa Parma)

– girone 3: Viterbese – Virtus Francavilla (riposa Siracusa)


Serie D – fase finale
semi-finali e finale

– semi-finali: venerdì 3 giugno, gare uniche in campo neutro

– finale: domenica 5 giugno, gara unica in campo neutro


Serie D – girone G
la classifica finale

Squadra   PT       G        V       P      S      GF      GS      DR   
Viterbese   76   34   22  10   2   67   24   43
Grosseto   68   34   21   5   8   71   43   28
Rieti   62   34   19   5  10   52   30   22
Torres   62   34   19   9   6   64   28   36
Olbia   62   34   18   9   7   58   42   16
Arzachena   59   34   17   8   9   44   37    7
Albalonga   57   34   17   6  11   63   45   18
Nuorese   51   34   13  12   9   41   33    8
Flaminia   47   34   14   5  15   49   44    5
Ostiamare   44   34   12   8  14   33   34   -1
Trastevere   40   34   11   7  16   35   38   -3
Muravera   37   34    9  10  15   38   51  -13
Lanusei   35   34    8  11  15   25   49  -24
Budoni   34   34    8  10  16   36   49  -13
Cynthia   33   34    8   9  17   37   60  -23
Castiadas   31   34    7  10  17   31   57  -26
San Cesareo   28   34    7   7  20   24   48  -24
Astrea   14   34    3   5  26   22   78  -56

Serie D – girone G
i marcatori della Viterbese

10 Neglia, Bernardo
9 Invernizzi (+9 con la Sangiovannese, girone E)
5 Babacar
4 Cuffa, Ansini, Belcastro, Giannone (passato al Rieti)
3 Boldrini
2 Addessi, Selvatico, Pacciardi, Nohman (passato al Fondi)
1 Dierna Pomante, Fè, De Sena, Oggiano (passato alla Reggina), Romeo (passato al Nardò)

Serie D – poule scudetto
i marcatori della Viterbese

1 Neglia, Invernizzi, Ansini, Bernardo


Serie D – girone G
i marcatori della Flaminia

10 Cardillo
7 Prandelli
6 Vegnaduzzo (passato alla Viterbese)
3 Giustarini, Crescenzo, Rodriguez
2 Macrì, Gori, Laurato (passato al Civitavecchia), Marvelli (passato alla Valle del Tevere)
1 Luzi, Scortichini, Ranucci, Damiani, Serafini (passato alla Vigor Acquapendente)


Condividi la notizia:
22 maggio, 2016

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR