--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Le gare si sono svolte il 4 maggio al Campo “Franco Guidozzi” di Tarquinia

Campionati studenteschi, Mariachiara Falleroni vince i 60 piani

Condividi la notizia:

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia - Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi

Tarquinia – Riceviamo e pubblichiamo – Successo di partecipazione il 4 maggio scorso presso il Campo “Franco Guidozzi” di Tarquinia per la giornata dedicata ai Campionati studenteschi di atletica leggera per la categoria ragazzi delle scuole di primo grado.

Indetti dall’organismo provinciale per lo sport a scuola in collaborazione con il comitato provinciale Fidal di Viterbo, vi hanno partecipato circa 300 giovani atleti appartenenti ai seguenti istituti: IC P. Egidi (Proff. Sergio Burratti e Annamaria Esposito), IC L. Fantappiè ((Proff. Luciana Bocci e Paolo Tassoni); IC E. Sacconi (Proff. Simone Tifi e Gabriele Ventolini); ICS Montalto di Castro (Proff. Manuela Sacconi e Salvatore Savino);IC Ridolfi Tuscania (Prof. Luigi Brachetti); IC A. Marchini di Caprarola (Prof.ssa Daniela Cerasi); IC Paolo III di Canino (Prof.ssa Maria Pia Ciotola); IO Acquapendente (Prof.ssa Silvia Galli).

Al termine della manifestazione, per l’Ufficio Scolastico di Viterbo la professoressa Letizia Falcioni si è complimentata con i docenti e gli atleti e ha ringraziato per l’ospitalità e la collaborazione nell’organizzazione la Soc. Atletica 90 del presidente Massimo Perugini.

Giancarlo Guerra


RAGAZZI
60 piani Ragazzi
1 490 IANNELLI Matteo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 8.67
2 432 BASILI Giovanni 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.91
3 720 POLLASTRELLI Valerio 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.95
4 303 CECI Marco 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 9.12
5 565 CARZEDDA Diego 2005 RM SVT11 IC ACQUAPENDENTE 9.16
6 417 SARTINI Andrea 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.20
7 507 TOMBOLINI Giacomo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.23
8 725 ELMAZI Albon 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 9.32
9 503 TALLEVI Francesco 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.46
10 406 OLMATI Massimo 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.49

600 metri Ragazzi
1 494 LO ZITO Emanuele 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:58.1
2 347 LEONCELLI Luca 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:59.8
3 541 COSSU Marco 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 2:00.3
4 471 SCUDERI Francesco 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:00.6
5 413 RUZZI Simone 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 2:02.2
6 715 RASPINI Valentino 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 2:06.4
7 465 RICCI Alessandro 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:09.8
8 491 GRASSI Valerio 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 2:10.9 ASD ATLETICA VITERBO
9 365 RONCA Enrico 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 2:11.7
10 560 STENDARDI Andrea 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 2:12.4

Salto in alto/HJ Ragazzi
1 710 CIATTI Matteo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.23
2 512 BORDO Manuel 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.20
3 309 MELARAGNI Davide 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1.18
4 701 MAZZITELLO Francesco Gi 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.15
5 424 ZEGA Antonio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.15
6 376 VELARDO Marco 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.10
7 533 TRUDINI Mattia 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.10
8 467 ROMPIETTI Edoardo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.10
9 373 TARDIOLI Andrea 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
10 441 DI STASIO Matteo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.00

Salto in lungo/LJ Ragazzi
1 427 ANSELMI Filippo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 4.10 ASD ATLETICA VITERBO
2 702 RICCI Manuel 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.80
3 498 PELLICCIONI Pierpaolo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.73
4 555 PAVENTI Gabriele 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.70
5 313 SPOSETTI Marco 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 3.60
6 421 TOTONELLI Vittorio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.54
7 535 BALTARETU Stefanu Radu 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.52
8 740 BERNINI Riccardo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.50
9 559 SALVATI Mattia 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.50
10 710 DE ROSSI Riccardo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 3.40

Peso/SP Kg 2.000 Ragazzi
1 332 COGNATA Alfio Pio 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 10.93
2 485 BIELLO Pietro 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.32
3 437 CORBUCCI Lapo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.30
4 353 MATTEUCCI Luca 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.12
5 431 BARTOLETTI Francesco 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.11
6 449 GIULIANI Matteo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.82
7 352 MASSI Gabriele 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.41
8 750 GRAZIANO Cristian 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.31
9 453 LUPI Giacomo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.13
10 546 FALESIEDI Daniele 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 7.26

Vortex Ragazzi
1 304 CERQUETELLA Matteo 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 43.40
2 351 MARZI Matteo 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 42.60
3 505 TERZOLI Matteo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 38.50
4 960 GREGORI Leonardo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 36.60
5 711 EUSEPI Matteo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 35.70
6 549 GUIDOZZI Paolo 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 35.40
7 428 ARDUINI Lorenzo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 33.80
8 357 MILIONI Gabriele 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 31.60
9 564 CALVANELLI Riccardo 2005 RM SVT11 IC ACQUAPENDENTE 30.80
10 403 MESSINA Matteo Vittorio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 29.60

Staffetta 4X100 Ragazzi
1 4 TOMBOLINI Giacomo – LO ZITO Emanuele – TALLEVI Francesco – IANNELLI
Matteo RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:00.4
2 7 AGOSTINELLO Leonardo – ANDREONI Francesco – ANSELMI Filippo –
ARDUINI Lorenzo RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:02.3
3 5 ELISEI Valerio – CARDUCCI Alessandro – MICHELANGELI Nicolò – TARDIOLI
Andrea RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:03.6
4 9 AMADEI Samuele – DE ROSSI Riccardo – BORELLI Andrea – CIATTI Matteo RM
SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:03.9
5 10 CECI Marco – CERQUETELLA Matteo – LOMBARDI Davide – MELARAGNI
DavideRM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1:04.1
6 3 RASPINI Valentino – ELMAZI Albon – STENDARDI Vincenzo – EUSEPI Matteo RM
SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:04.2
7 1 BALTARETU Stefanu Radu – CALANDRELLI Matteo – MARIOTTI Francesco –
SALVATI Mattia RM SVT10 IC MONTALTO DICASTRO1:05.4
8 11 BASILI Giovanni – CEMICETTI Leonardo – CIANCHI Mattia – CORBUCCI Lapo RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:05.6
9 2 DI ROCCO Christian – PAVENTI Gabriele – GUIDOZZI Paolo – ROSCIANINicolò RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 1:07.1
10 12 AMBROSINI Ningmar – FEBBRARO Alessio – FERRARI Rolando Stefano – LUCCHETTI Diego RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:07.3

Marcia 800m Ragazzi
1 820 SANTORO Michele 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:23.0
2 310 MODESTI Riccardo 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 5:44.1

RAGAZZE
60 piani Ragazze
1 305 FALLERONI Mariachiara 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 9.02
2 547 FIORELLI Ilaria 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 9.20
3 567 RONCA Linda 2005 RF SVT11 IC ACQUAPENDENTE 9.34
4 561 VALISERRA Sara 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 9.38
5 702 RENZI Matilde 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.52
6 444 FANELLI Ilaria 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.60
7 900 NARDI Lucrezia 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.62
8 476 TRISOLINI Beatrice 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.71
9 341 FIORENTINI Arianna 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.74
10 342 GIORGI Lucrezia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.75

600 metri Ragazze
1 492 GRETO Camilla 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:54.4 ASD ATLETICA VITERBO
2 850 SILANI Sofia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:07.4
3 457 MINEO Elisa 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:09.9
4 382 BUONINCONTI Marta 2006 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 2:20.7
5 720 PALUMBO Emma Maria 2006 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:23.4
6 458 MORGANTI Benedetta 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:24.4
7 452 LATTE Giulia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:26.0
8 851 BARILLARI Alessia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:26.7
9 301 ARIETI Valeria 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 2:35.5
10 344 GUFI Micol 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 2:40.5

Salto in alto/HJ Ragazze
1 418 SCARSELLETTI Ludovica 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.10
1 302 ASCHIAROLO Stella 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1.10
3 700 DI CARLO Martina 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.10
4 900 FERRUZZI Luna 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.10
5 710 GRECO Sara 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.00
5 910 SANTAQUILANI Melissa 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00
5 416 SANTINELLI Martina 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00
5 339 FEDERICI Elisa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
5 360 PROIETTI Giorgia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
10 408 PAMPALONI Giulia 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00

Salto in lungo/LJ Ragazze
1 307 LETTERA Ilaria 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 3.70
2 506 TOLO Giada 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.70
3 557 PERA Giorgia 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.60
4 725 DUDU Loredana 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 3.50
5 508 VASSALLO Veronica 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.50
6 345 IZZO Sara 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.40
7 710 BRASOVEANU Giulia Letiz 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 3.40
8 380 BORGNA Alessandra 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.12
9 378 ZAMBONI Erika 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.10
10 420 TABACCHINI Chiara 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.10

Peso/SP Kg 2.000 Ragazze
1 362 RENZI Silvia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.28
2 435 CAMILLETTI Ilaria 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 7.75
3 312 SANTINI Noemi 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 6.85
4 537 CAMILLONI Carlotta 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 6.71
5 358 PERUGINI Maria Laura 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 6.38
6 391 FELEA Emma 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 6.30
7 711 GASPERINI Elena 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 6.02
8 556 PENSALFINE Letizia 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 5.96
9 355 MICELI Laura 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 5.58
10 359 PODESTÀ Vanessa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 4.94

Vortex Ragazze
1 300 ALTAMURA Elvira 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 40.30
2 517 CIANFANELI Valeria 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 29.10
3 800 TENTI Ginevra 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 24.70
4 316 ARTUSI Alyssa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 23.60
5 710 BONFILI Sara 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 23.50
6 371 SILIQUINI Serena 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 16.60
7 702 TRAVAGLINI Sara 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 12.40
8 700 FILIPPETI Sofia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 12.25
9 383 CELLETTI Carlotta 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.90

Staffetta 4X100 Ragazze
1 3 BARILARI Alessia – CACHO Michelle – DUDU Loredana – MINEO Elisa RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:04.1
2 4 ALTAMURA Elvira – ASCHIAROLO Stella – FERRANTE Giada – SANTINI Noemi RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1:04.3
3 1 CORNIGLIA Ethel – FIORELLI Ilaria – PERA Giorgia – VALISERRA Sara RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 1:06.2
4 5 LAURENTI Beatrice – OLIVIERI Stella – VASSALLO Veronica – GRETO Camilla RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:07.0
5 6 IZZO Sara – ZAMBONI Erika – FILIPPETI Sofia – GIORGI Lucrezia RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:07.7
6 7 PROSPERI Erica – SANTONI Anita – SCHALLMEY Selin – GUGLIELMI Alessia RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:09.7
7 10 BENDIA Noemi – RUSSO Aurora – ROSSI Elisa – ODDO Benedetta RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:10.2
8 8 CAMILLETTI Ilaria – FANELLI Ilaria – FALLI Elisa – SABATINI Rachele RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:10.4
9 2 CERRONI Giada – BONFILI Sara – LOMBARDI Veronica – SILVESTRI Roberta RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:10.6

Marcia 800m Ragazze
1 741 LAURENTI Beatrice 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 4:32.3 ASD ATLETICA VITERBO
2 800 BORDI Aurora 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:31.8
3 306 FERRANTE Giada 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 5:34.0
4 801 POLEGNI Melany 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:43.2
5 810 ROCCHI Irene 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:53.0


Condividi la notizia:
10 maggio, 2017

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR