Gamboni-infissi-infissi-nov-2017

--

--

avion travel  560x60
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Amatrice - Di magnitudo 3,4 questa notte

Nuova scossa di terremoto in centro Italia

Scossa di terremoto di magnitudo 3,6 ad Amatrice

Scossa di terremoto di magnitudo 3,4 ad Amatrice

Amatrice – Nuova scossa di terremoto in centro Italia.

Una scossa di terremoto di magnitudo 3,4 è stata registrata alle 4,48 ad Amatrice, in provincia di Rieti. Secondo i rilevamenti dell’Istituto nazionale di geofisicae vulcanologia (Ingv), il sisma ha avuto ipocentro a 10 km di profondità.

L’epicentro è stato localizzato 2 km a nordest di Amatrice, a 8 km da Accumoli, a 11 da Campotosto (L’Aquila) e a 15 da Arquata del Tronto (Ascoli Piceno).

Non si segnalano danni a persone o cose.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDist

PopCum

Pop

AmatriceRI226572657
AccumoliRI86673324
CampotostoAQ115423866
CittarealeRI134824348
CapitignanoAQ146655013
MonterealeAQ1425817594
Arquata del TrontoAP1511788772
CortinoTE166569428
Acquasanta TermeAP16291612344
CrognaletoTE17129713641
Rocca Santa MariaTE1853714178
Valle CastellanaTE1897715155

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
32 Km a W di Teramo (54892 abitanti)
33 Km a N di L’Aquila (69753 abitanti)
55 Km a E di Terni (111501 abitanti)
61 Km a SE di Foligno (57155 abitanti)
70 Km a W di Montesilvano (53738 abitanti)
76 Km a W di Pescara (121014 abitanti)
77 Km a W di Chieti (51815 abitanti)
86 Km a NE di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
87 Km a NE di Tivoli (56533 abitanti)
91 Km a SE di Perugia (166134 abitanti)
11 gennaio, 2018

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR