Gamboni-infissi-infissi-nov-2017

--

--

Tutankhamon-560x80

    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Cronaca - Sisma di magnitudo 1,6

Lieve scossa di terremoto a Castiglione in Teverina

Lieve scossa di terremoto a Castiglione in Teverina

Lieve scossa di terremoto a Castiglione in Teverina

Castiglione in Teverina – Lieve scossa di terremoto a Castiglione in Teverina durante la notte. 

Un terremoto di magnitudo 1,6 è stato registrato a 3 chilometri ovest da  Castiglione in Teverina, alle ore 1,33.

Il sisma ha coordinate geografiche (lat, lon) 42.66, 12.18. L’ipocentro è stato individuato a una profondità di 6 chilometri.

Il terremoto è stato localizzato dalla sala sismica dell’Istituto nazionale di geologia e vulcanologia di Roma.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCumPop
Castiglione
in Teverina
VT323292329
BaschiTR427225051
Civitella d’AglianoVT616406691
LubrianoVT69097600
BagnoregioVT7365011250
PoranoTR7196613216
OrvietoTR92063033846
MontecchioTR9167635522
GraffignanoVT9229237814
GuardeaTR11183639650
CellenoVT11135541005
AlvianoTR12146342468
BolsenaVT16399146459
Lugnano in TeverinaTR16149447953
Castel GiorgioTR17213150084
MontefiasconeVT181343263516
AttiglianoTR18202865544
Castel ViscardoTR18293868482
BomarzoVT19180570287

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
27 Km a N di Viterbo (67173 abitanti)
40 Km a W di Terni (111501 abitanti)
53 Km a SW di Perugia (166134 abitanti)
55 Km a SW di Foligno (57155 abitanti)
70 Km a NE di Civitavecchia (52991 abitanti)
86 Km a NW di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
88 Km a E di Grosseto (82087 abitanti)
88 Km a N di Roma (2864731 abitanti)
92 Km a NW di Tivoli (56533 abitanti)
93 Km a S di Arezzo (99543 abitanti)
98 Km a N di Fiumicino (78395 abitanti)
10 settembre, 2018

    • Altri articoli

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR

Ciminauto -1036x80-16-10-18-OK