--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Cronaca - E' stata registrata una scossa di magnitudo 3,2

Terremoto nella notte a pochi chilometri da Roma

Condividi la notizia:

Scossa di terremoto a pochi chilometri da Roma

Scossa di terremoto a pochi chilometri da Roma

Roma – Scossa di terremoto in provincia di Roma.

Un terremoto di magnitudo 3,2 è stato registrato a 4 km ovest di Gallicano nel Lazio (Rm), alle ore 0,52 di questa notte. L’epicentro si trova ad appena 24 chilometri da Roma e 82 da Viterbo.

L’ipocentro, con coordinate geografiche (lat, lon) 41.87, 12.78, è stato individuato ad una profondità di 10 km. 

Il terremoto è stato localizzato dalla sala sismica dell’Istituto nazionale dei geologia e vulcanologia di Roma.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCumPop
Gallicano nel LazioRM463346334
ColonnaRM4428710621
ZagaroloRM61784328464
San CesareoRM61515343617
Monte CompatriRM81197855595
Monte Porzio CatoneRM8869364288
Rocca PrioraRM81196276250
San Gregorio da SassolaRM10161977869
PalestrinaRM102167299541
PoliRM102418101959
CasapeRM10744102703
Castel San Pietro RomanoRM10902103605
FrascatiRM1122087125692
TivoliRM1156533182225
GrottaferrataRM1320327202552
LabicoRM136379208931
Rocca di PapaRM1317034225965
Castel MadamaRM147399233364
CaveRM1411287244651
Rocca di CaveRM14377245028
Capranica PrenestinaRM15351245379
MarinoRM1543026288405
Guidonia MontecelioRM1588673377078
ValmontoneRM1615959393037
PisonianoRM16770393807
CiampinoRM1638412432219
LarianoRM1713432445651
San Polo dei CavalieriRM172992448643
GenazzanoRM176036454679
Castel GandolfoRM178997463676
CicilianoRM171336465012
San Vito RomanoRM173273468285
MarcellinaRM177280475565
NemiRM171943477508
Albano LazialeRM1841715519223
ArtenaRM1914276533499
SambuciRM19925534424
AricciaRM1919407553831
VicovaroRM194019557850
Cerreto LazialeRM191118558968
Sant’Angelo RomanoRM195018563986
Fonte NuovaRM1932562596548
Genzano di RomaRM1923970620518
GeranoRM201263621781

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
11 Km a S di Tivoli (56533 abitanti)
15 Km a S di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
20 Km a N di Velletri (53303 abitanti)
24 Km a E di Roma (2864731 abitanti)
32 Km a NE di Pomezia (62966 abitanti)
32 Km a NE di Aprilia (73446 abitanti)
46 Km a E di Fiumicino (78395 abitanti)
46 Km a N di Latina (125985 abitanti)
48 Km a N di Anzio (54211 abitanti)
74 Km a SW di L’Aquila (69753 abitanti)
78 Km a S di Terni (111501 abitanti)
82 Km a SE di Viterbo (67173 abitanti)
85 Km a E di Civitavecchia (52991 abitanti)

Condividi la notizia:
30 dicembre, 2018

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR