--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - I prossimi avversari del settore giovanile aquesiano

Tennis, la Fit ha compilato i gironi prelimiminari primaverili

Bassano-Presepe-19-560x60

Condividi la notizia:

Sport - Tennis - Tc Acquapendente

Sport – Tennis – Tc Acquapendente

Acquapendente – Il tennis giovanile aquesiano si tuffa negli eventi di inizio stagione.

Le federazioni Fit regionali e provinciali hanno infatti resi noti i gironi prelimiminari primaverili (si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta le prime due squadre).

Compito almeno sulla carta complicato per l’under 16 maschile inserita nel girone regionale. Guglielmo Zannoni e Giacomo Muccifora (classifica 4.5), affronteranno la Canottieri Roma (Alessandro Guidi classifica 3.5, Michele Salerno classifica 4.1, Andrea Scarpini e Orlando Townschend classifica 4.3), il Due Ponti “A” (Marco Garofalo classifica 3.5 e Tommaso Bardelle classifica 4.1) e l’Always Tennis (Jasper Pyckevet e Davide Belisari Categoria 4 NC).

L’under 14 maschile formata dai Categoria 4.3 Alessandro Muccifora e Gabriele Testa inserita nel Girone unico provinciale, affronterà il Tennis club Orte (Lorenzo Valente classifica 4.3, Andrea Tomassini e Giulio Venanzio classifica 4 NC), la formazione ronciglionese di Punta del Lago (Edoardo La Piana classifica 3.3 ed Antonio Zega classifica 4.3), il Colle Diana di Sutri (Leonardo Battiato classifica 4.6 e Lorenzo Bombardi classifica 4NC) e il Tennis club Viterbo (Marco Chiodo classifica 4.3, Francesco Catinozzi classifica 4.4, Tommaso Mattioli classifica 4.5 e Federico Scipioni classifica 4NC).

E infine nella categoria under 14 provinciale femminile le gemelline terribili Maria Chiara Bastianini classifica 4.1 e Caterina Bastianini classifica 4.2 (si allega fotografia a pagina 2) affronteranno il Cus Viterbo (Chiara Barbetti classifica 4.5 ed Emma Vittori classifica 4NC), il Tennis club Viterbo (Vittoria Cilli classifica 4.2, Emma Palumbo classifica 4.4, Licia Puleo classifica 4.5, Arianna Sabatini classifica 4 NC) e il Tennis club Orte (Jolanda Gigliozzi e Giulia Libriani classifica 4.4 e Rachele Pea classifica 4NC).

Un in bocca a lupo a tutti i ragazzi e ragazze – sottolinea nel messaggio augurale il presidente Enrico Barberini – affinché possano portare sopratutto su tutti i campi sorriso, divertimento ed educazione. Oltre a quella tattica e tecnica che i nostri bravissimi coach hanno sapientemente insegnato”.


Condividi la notizia:
20 febbraio, 2019

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR