- Viterbo News – Viterbo Notizie – Tusciaweb – Tuscia News – Newspaper online Viterbo – Quotidiano on line – Italia Notizie – Roma Notizie – Milano Notizie – Tuscia web - http://www.tusciaweb.eu -

Ginnastica ritmica, la Gymmwell di Valentano protagonista ai regionali di Morlupo

Condividi la notizia:
  • Tweet [1]
  • [2]
  • [3]

Valentano [4]

Valentano

Valentano – Riceviamo e pubblichiamo – Lo scorso weekend si è svolta a Morlupo la prima fase del campionato regionale Csen che ha visto partecipare tante associazioni sportive della regione Lazio, tra cui la nostra Asd Gymmwell di Valentano che, in tutti i livelli e in tutte le categorie ha visto parecchie sue atlete salire sul podio.

Tanto lavoro da fare per migliorare sempre più e per andare avanti nella nostra attività agonistica nel settore ginnastica ritmica.

Un particolare ringraziamento all’insegnante Marika Morandi e ai collaboratori Elena Principe, Tamara Morandi e Gioia Morandi Vispi.

Tutto lo staff dell’Asd Gymmwell si complimenta con tutte le atlete e vi dà appuntamento alla prossima fase regionale Csen che si svolgerà a Paliano il 6 e 7 aprile. In bocca al lupo a tutte.

Asd Gymmwell


La classifica

AL LIVELLO SILVER C:
Billi Sofia 2* alla palla e 3* al corpo libero
Carli Sofia 3*alla palla e5*al corpo libero Fiorentini Flavia 9*alla palla e 10*al corpo libero Turci Alice 3*alla palla e 6* al corpo libero Rosati Anita 1* alla palla e 5*al corpo libero D’Angelo Sofia 2*al cerchio e 2*al nastro

AL LIVELLO SILVER B:

Matilde Trudini 4*palla 6* corpo libero,
Sofia Menghini 2* corpo libero 6* palla
Benedetta Emiliani 3* nastro e 3* corpo libero Veronica Ranucci 1* corpo libero 1* palla
Gioia Morandi Vispi 1* cerchio 3* nastro
Coppia palla Veronica Ranucci Gioia Morandi Vispi 1*

AL 2* livello 3* categoria:

10* al nastro e15* palla Martina Brinchi
6*al nastro Selene Guglini, 8*Silvia De Simoni 11* Cristina Stella 8* Silvia De Simoni al cerchio, 9* Cristina Stella, 11* Selene Guglini 1* squadra palla Martina Brinchi, Silvia De Simoni, Selene Guglini

AL 1* livello 2* categoria:

Medaglia d’oro per Flavia Ricci al cerchio e d’argento alla palla
medaglia d’argento al cerchio per Valeria Simeone e medaglia di bronzo alla palla medaglia di bronzo per la squadra palla di Valeria Simeone Flavia Ricci e Emma Bruni
AL 1* livello 1* categoria:

Sofia Piacconi fune medaglia d’argento, miniclavette medaglia di bronzo
squadra corpo libero Peroni Benedetta, Federici Patrizia, Pira Viola medaglia di bronzo squadra corpo libero Muleddu Siria, Doko Giulia, Bruni Marta medaglia di bronzo

COCCINELLE
Ylenia Mareschi, Anna di Pietro, Veronica Menghini medaglia di bronzo
Melissa Peluso, Sara Billi, Giorgia Prisco, Elena Fiocchi medaglia d argento

AL 2* livello 1* categoria:

ALLE MINI CLAVETTE
Emma flacca 3*, 4* Miresa Fortuna, 5* Emma Salvi, 7* Greta Olimpieri, 9* Greta Rosati

ALLA FUNE
5* Emma Flacca, 8* Greta Rosati,11* Miresa Fortuna, 12* Greta Olimpieri, 13* Emma Salvi 3* squadra corpo libero Emma Salvi, Emma Flacca, Greta Olimpieri, Greta Rosati

AL 2* liv 2* categoria :
AL CERCHIO
4* Emily Roffilli, 7* Alessia Serafinelli, 12* Viola Visciola, 15* Chiara Soldati

AL NASTRO
3* Maria Chiara Gavazzi

ALLA PALLA
10* Emily Roffilli, 14* Alessia Serafinelli, 15* Chiara Soldati, 20* Maria Chiara Gavazzi, 21* Viola Visciola

3* squadra palla viola Visciola Viola, Emily Roffilli, Alessia Serafinelli


Condividi la notizia:
  • Tweet [1]
  • [2]
  • [3]
  • Tweet [1]
  • [2]
  • [3]