Gamboni-infissi-infissi-nov-2017

--
Caffeina-Stagione-Teatrale-580x60
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Cronaca - Il sisma rilevato dall'Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia

Macerata, scossa di terremo di magnitudo 3 nella notte

Condividi la notizia:

Macerata, scossa di terremo di magnitudo 3

Macerata, scossa di terremo di magnitudo 3

Macerata – Una scossa di terremoto di magnitudo 3 è stata registrata ieri sera alle 23,15 a Caldarola, in provincia di Macerata.

Lo segnala l’Ingv, l’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia.

Secondo i rilevamenti dell’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia (Ingv), il sisma ha avuto ipocentro a 10 km di profondità ed epicentro vicino i comuni di Caldarola e Cessapalombo. Non si segnalano danni a persone o cose.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCumPop
CaldarolaMC618231823
CessapalomboMC65122335
FiastraMC75592894
AcquacaninaMC81213015
Camporotondo di FiastroneMC85633578
Belforte del ChientiMC918865464
PieveboviglianaMC98666330
SerrapetronaMC99667296
FiordimonteMC102027498
CamerinoMC10697414472
San GinesioMC11349817970
MucciaMC1191518885
SarnanoMC12326422149
BolognolaMC1214222291
Pieve TorinaMC12145823749
GualdoMC1381524564
San Severino MarcheMC151272637290
TolentinoMC152006957359
Ripe San GinesioMC1685258211
ColmuranoMC16126359474
CastelraimondoMC16458764061
Sant’Angelo in PontanoMC17143665497
UssitaMC1744465941
GaglioleMC1862066561
PioracoMC19113467695
Monte CavalloMC1914567840
Serravalle di ChientiMC19107068910
AmandolaFM19362972539
UrbisagliaMC19262875167
SefroMC2042275589
VissoMC20110776696

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
42 Km a E di Foligno (57155 abitanti)
64 Km a SW di Ancona (100861 abitanti)
65 Km a E di Perugia (166134 abitanti)
65 Km a NW di Teramo (54892 abitanti)
74 Km a NE di Terni (111501 abitanti)
84 Km a S di Fano (60888 abitanti)
85 Km a N di L’Aquila (69753 abitanti)
93 Km a S di Pesaro (94582 abitanti)

Condividi la notizia:
15 aprile, 2019

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR