--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Cronaca - La scosse di magnitudo 3.7 la prima e 2.9 la seconda sono state registrate poco prima delle 19

Terremoto tra Forlì e Cesena

Condividi la notizia:

Terremoto tra Forlì e Cesena

Terremoto tra Forlì e Cesena

Forlì – Terremoto tra Forlì e Cesena.

La scosse di magnitudo 3.7 la prima e 2.9 la seconda sono state registrate dall’Isitituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia alle 18,52 e alle 18,54.

L’epicentro della scossa è stato a Premilcuore a una profondità di 7 chilometri.

La popolazione ha sentito la terra tremare anche in Toscana.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

 
ComuneProvDistPopCumPop
PremilcuoreFC6799799
Santa SofiaFC841364935
GaleataFC1125167451
Portico e San BenedettoFC117568207
Civitella di RomagnaFC13378611993
Rocca San CascianoFC15191013903
Bagno di RomagnaFC15602619929
San GodenzoFI15116721096
Pratovecchio StiaAR17584526941
TredozioFC18121228153

Condividi la notizia:
17 agosto, 2019

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR