--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Economia - Lo dicono i dati Movimprese diffusi dallo studio legale Lacalandra

“Agricoltura, nella Tuscia calo del 7% delle imprese attive in 10 anni”

Condividi la notizia:

Pasquale Lacalandra

Pasquale Lacalandra

Viterbo – Agricoltura, dal 2010 al 2019 calo del -10,3% delle imprese attive in Lazio. Viterbo, insieme a Roma, è la provincia con il numero più alto di aziende del settore.

Secondo i dati di Movimprese diffusi dallo studio legale Lacalandra, nella Tuscia in 10 anni il numero delle imprese agricole è calato del -7%, nell’ultimo anno -0,2%. Una riduzione maggiore solo di Rieti (che perde il 4,3%), mentre tutte le altre province laziali fanno registrare un calo più drastico: Latina -16,6%, Frosinone -10,6%, Roma -10,5%.

Per effetto anche di queste mutazioni, Viterbo è arrivata molto vicina a Roma come numero d’imprese agricole attive sul territorio provinciale. Adesso nella Tuscia sono 11571, mentre a Roma 11741.

“Per aiutare gli imprenditori, anche quelli piccoli, in difficoltà – dice l’avvocato Pasquale Lacalandra – c’è la legge sul sovraindebitamento (legge 3/2012), che aiuta a superare momenti particolarmente difficili come una congiuntura del mercato negativa non prevedibile, a condizione di essere considerati meritevoli. I numeri, però, confermano come questa proceduta sia ancora poco utilizzata. È importante che si faccia una maggiore comunicazione su questo tema, in modo da informare i cittadini dell’esistenza di un’alternativa in grado di aiutarli a risolvere i loro problemi”.


Numero imprese attive nelle province del Lazio – Fonte: studio legale Lacalandra su dati Movimprese

Provincia Imprese attive Variazione 2018-19 Variazione 2010-19
Latina9255-1,4%-15,6%
Frosinone54240,6%-10,6%
Roma11741-0,6%-10,5%
Viterbo11571-0,2%-7,0%
Rieti35512,0%-4,3%
LAZIO41542-0,3%-10,3%

Condividi la notizia:
19 febbraio, 2020

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR