Tusciaweb-150x200-luglio-20-b

    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Società - Istat - Negli ultimi 5 anni abitanti diminuiti praticamente ovunque, per un calo complessivo dell'1,5% - Tra i pochi centri col saldo demografico in attivo c'è Viterbo (+0,6%)

La Tuscia si svuota, popolazione in crescita solo in 6 comuni

Condividi la notizia:

Viterbo - Corso Italia

Viterbo – Corso Italia

Viterbo – (a.c.) – Monterosi, Proceno, Vitorchiano, Viterbo, Calcata e Oriolo Romano. Sono gli unici 6 comuni sui 60 che compongono la Tuscia ad aver registrato un aumento, seppur minimo, degli abitanti dal 2015 al 2019.

Lo dicono i dati Istat riportati da Infodata, che delineano un calo di popolazione generalizzato praticamente su tutto il territorio della provincia.

Il risultato peggiore a livello comunale è quello di Villa San Giovanni in Tuscia, che perde il 7,5% degli abitanti, passando da 1355 a 1253. Seguono Piansano (-6,4%) e Farnese (-6%).

In generale sono i centri più piccoli quelli che subiscono lo spopolamento maggiore, anche se non mancano le eccezioni di Proceno e Calcata, che rientrano nel ristrettissimo gruppo di chi registra il saldo in positivo.

La crescita più grande è comunque quella di Monterosi, che in cinque anni passa da 4485 abitanti a 4637 (+3,4%). Anche Viterbo ha un trend in aumento, con un +0,6% (da 67307 a 67681).

Per quanto riguarda gli altri centri con oltre 10mila abitanti, situazione tutto sommato stabile per Vetralla (-0,3%) e cali più marcati per Montefiascone (-1,2%), Tarquinia (-1,7%) e Civita Castellana (-2,1%).

Il saldo totale della provincia nel quinquennio vede una riduzione di 4925 abitanti, che in percentuale significa -1,53%.


Saldo demografico dei comuni della Tuscia dal 2015 al 2019 – Fonte Istat

ComuneSaldo20152019
Monterosi3,40%44854637
Proceno2,00%562573
Vitorchiano0,80%52015244
Viterbo0,60%6730767681
Calcata0,40%906910
Oriolo Romano0,40%38053819
San Lorenzo Nuovo-0,10%21092107
Vetralla-0,30%1402113978
Canino-0,50%53125286
Montalto di Castro-0,80%90378965
Tuscania-0,80%84328364
Tessennano-0,90%326323
Faleria-1,20%21772150
Montefiascone-1,20%1355613387
Arlena di Castro-1,30%866855
Orte-1,60%89828842
Sutri-1,60%67706663
Capranica-1,70%65546442
Tarquinia-1,70%1651616240
Bagnoregio-1,80%36643597
Castel Sant’Elia-1,90%26442594
Lubriano-1,90%912895
Acquapendente-2,00%55445434
Barbarano Romano-2,00%10911069
Fabrica di Roma-2,00%84408275
Caprarola-2,10%54805366
Castiglione in Teverina-2,10%23682319
Civita Castellana-2,10%1652616171
Valentano-2,10%29022842
Nepi-2,30%97139494
Ronciglione-2,40%87418533
Canepina-2,50%30963019
Carbognano-2,50%20211971
Bomarzo-2,60%18421795
Celleno-2,60%13431308
Vasanello-2,70%41214008
Onano-2,80%1004976
Vallerano-2,80%26212548
Vejano-2,80%22822218
Capodimonte-3,10%17481694
Marta-3,30%35103395
Soriano nel Cimino-3,40%84668174
Blera-3,80%33853255
Bolsena-3,80%40723917
Graffignano-3,80%22912204
Gallese-4,00%29342816
Corchiano-4,30%39073738
Gradoli-4,30%13831323
Bassano Romano-4,40%50134791
Grotte di Castro-4,50%27272605
Vignanello-4,50%47244511
Civitella d’Agliano-4,90%16531572
Ischia di Castro-4,90%23762259
Cellere-5,00%12021142
Latera-5,10%855811
Monte Romano-5,10%20721966
Bassano in Teverina-5,20%13381268
Farnese-6,00%15591466
Piansano-6,40%21061972
Villa S. Giovanni in Tuscia-7,50%13551253
TOTALE-1,53%321955317030

 


Condividi la notizia:
22 maggio, 2020

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR