|
|
Viterbo – La Tuscia si distingue dal resto del paese. Nel referendum sulle norme dell’ordinamento della magistratura la provincia di Viterbo chiude con una netta affermazione del sì, mentre a livello regionale e nazionale prevale il no.
La fotografia che emerge dal referendum sulla giustizia è netta e, allo stesso tempo, articolata. La provincia di Viterbo si colloca in controtendenza rispetto al dato regionale e nazionale, confermando una spaccatura territoriale che attraversa l’intero Lazio.
Con tutte le 295 sezioni scrutinate, nella Tuscia il sì raccoglie 84.452 voti pari al 55,95 per cento, contro i 66.477 del no, fermo al 44,05 per cento. Il dato è accompagnato da un’affluenza del 63,46 per cento, superiore sia alla media regionale sia a quella nazionale stimata.
Il capoluogo segue e rafforza questa tendenza. A Viterbo il sì raggiunge il 57,08 per cento, segnando un consenso più alto rispetto al dato complessivo provinciale. Non si tratta però di un risultato uniforme su tutto il territorio.
Una provincia a due velocità
Accanto ai comuni dove il sì è ampiamente maggioritario, emergono realtà in cui prevale il no o dove il confronto resta estremamente equilibrato. È il caso di Oriolo Romano, dove il no si impone con il 55,98 per cento contro il 44,02 del sì. Situazioni analoghe si registrano a Castiglione in Teverina, Gradoli, Onano e Proceno.
In altri centri, invece, il margine del sì è molto ampio. Ischia di Castro raggiunge il 69,38 per cento, Marta il 66,32 e Monte Romano il 65 per cento. Si tratta soprattutto di comuni medio-piccoli, dove il consenso appare più compatto.
Nei centri più grandi il quadro è più sfumato. A Civita Castellana il sì supera il no per una manciata di voti, 50,11 contro 49,89 per cento. A Orte il distacco è minimo, 50,23 contro 49,77. Tarquinia si colloca su una linea simile, con il sì al 51,57 per cento.
Questa distribuzione suggerisce una geografia del voto meno omogenea, in cui le differenze tra piccoli e grandi centri e tra aree diverse della provincia risultano evidenti.
Il confronto con il Lazio
Il dato della Tuscia si distingue ancora di più se confrontato con quello regionale. Nel Lazio, infatti, prevale il no con 1.457.352 voti pari al 54,59 per cento, mentre il sì si ferma al 45,41. Anche a Civitavecchia prevale il no.
A incidere in maniera decisiva è la provincia di Roma, dove il no raggiunge il 57,47 per cento, ribaltando il risultato delle altre province. Frosinone, Latina, Rieti e la stessa Viterbo votano infatti tutte in maggioranza per il sì, con percentuali comprese tra il 52 e il 55 per cento.
Il dato regionale è quindi il risultato di un equilibrio apparente, in cui il peso demografico dell’area romana determina l’esito complessivo.
Il quadro nazionale
A livello nazionale il risultato segue la stessa direzione del Lazio. Con 61.532 sezioni scrutinate su 61.533, il no si attesta al 53,74 per cento, pari a 14.461.375 voti, mentre il sì si ferma al 46,26 per cento, con 12.448.216 voti.
Gli elettori complessivi sono 45.944.473. Il dato definitivo sull’affluenza nazionale non è ricavabile dalle informazioni disponibili, poiché non sono indicati nel dettaglio votanti complessivi comprensivi di schede nulle e bianche.
Un voto territoriale
Il risultato complessivo restituisce quindi un quadro chiaramente territoriale. Da un lato le province, tra cui Viterbo, dove il sì prevale; dall’altro le grandi aree urbane, in particolare Roma, che spingono verso il no.
La Tuscia, in questo contesto, si conferma come un’area con una propria specificità elettorale, capace di esprimere un orientamento distinto rispetto ai livelli superiore.
Dati: Referendum costituzionale – Il risultato in tempo reale – Referendum costituzionale – L’affluenza in tempo reale
Articoli: Nella Canepina di Panunzi passa il sì per un voto, nella Proceno di Battistoni vince il no – Fratelli d’Italia Viterbo: “Prendiamo atto dell’esito del referendum, non è stata colta una significativa opportunità” – Enrico Panunzi, vicepresidente del consiglio del Lazio: “La Costituzione non si cambia da soli, messaggio forte e chiaro da parte degli italiani” Referendum sulla giustizia, nella Tuscia avanti il sì: Viterbo al 57,08 per cento, Civitavecchia sceglie il no – Referendum sulla giustizia, nella Tuscia avanti il sì: Viterbo al 57,08 per cento, Civitavecchia sceglie il no – Ha vinto il no col 53,74%, nella Tuscia passa il sì col 55,95%
Provincia di Viterbo
| Provincia | — | Sì | — | No | — | Sì % | — | No % | — | Votanti | — | Elettori | — | Affluenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viterbo | 84.452 | 66.477 | 55,95 | 44,05 | 151.871 | 239.307 | 63,46 |
Comuni della Tuscia
| Comune | — | Sì | — | No | — | Sì % | — | No % | — | Votanti | — | Affluenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acquapendente | 1.377 | 1.338 | 50,72 | 49,28 | 2.742 | 67,45 | ||||||
| Arlena di Castro | 206 | 242 | 45,98 | 54,02 | 450 | 73,29 | ||||||
| Bagnoregio | 1.055 | 712 | 59,71 | 40,29 | 1.780 | 66,94 | ||||||
| Barbarano Romano | 349 | 221 | 61,23 | 38,77 | 571 | 70,06 | ||||||
| Bassano in Teverina | 367 | 341 | 51,84 | 48,16 | 712 | 69,94 | ||||||
| Bassano Romano | 1.195 | 1.016 | 54,05 | 45,95 | 2.224 | 61,28 | ||||||
| Blera | 931 | 617 | 60,14 | 39,86 | 1.558 | 66,81 | ||||||
| Bolsena | 1.114 | 788 | 58,57 | 41,43 | 1.918 | 63,91 | ||||||
| Bomarzo | 499 | 354 | 58,50 | 41,50 | 857 | 64,68 | ||||||
| Calcata | 222 | 205 | 51,99 | 48,01 | 430 | 60,48 | ||||||
| Canepina | 786 | 785 | 50,03 | 49,97 | 1.590 | 69,58 | ||||||
| Canino | 1.348 | 825 | 62,03 | 37,97 | 2.184 | 58,95 | ||||||
| Capodimonte | 577 | 356 | 61,84 | 38,16 | 937 | 67,12 | ||||||
| Capranica | 1.629 | 1.511 | 51,88 | 48,12 | 3.158 | 64,87 | ||||||
| Caprarola | 1.477 | 1.012 | 59,34 | 40,66 | 2.507 | 63,58 | ||||||
| Carbognano | 518 | 416 | 55,46 | 44,54 | 938 | 63,90 | ||||||
| Castel Sant’Elia | 758 | 451 | 62,70 | 37,30 | 1.217 | 62,93 | ||||||
| Castiglione in Teverina |
473 | 579 | 44,96 | 55,04 | 1.055 | 62,69 | ||||||
| Celleno | 387 | 352 | 52,37 | 47,63 | 745 | 69,89 | ||||||
| Cellere | 317 | 212 | 59,92 | 40,08 | 533 | 64,84 | ||||||
| Civita Castellana | 3.506 | 3.490 | 50,11 | 49,89 | 7.048 | 61,06 | ||||||
| Civitella d’Agliano | 378 | 335 | 53,02 | 46,98 | 715 | 61,96 | ||||||
| Corchiano | 870 | 739 | 54,07 | 45,93 | 1.631 | 59,46 | ||||||
| Fabrica di Roma | 2.006 | 1.731 | 53,68 | 46,32 | 3.768 | 59,15 | ||||||
| Faleria | 488 | 406 | 54,59 | 45,41 | 898 | 57,90 | ||||||
| Farnese | 351 | 360 | 49,37 | 50,63 | 715 | 62,72 | ||||||
| Gallese | 639 | 601 | 51,53 | 48,47 | 1.254 | 60,96 | ||||||
| Gradoli | 309 | 322 | 48,97 | 51,03 | 635 | 63,00 | ||||||
| Graffignano | 664 | 440 | 60,14 | 39,86 | 1.107 | 64,70 | ||||||
| Grotte di Castro | 748 | 460 | 61,92 | 38,08 | 1.217 | 64,19 | ||||||
| Ischia di Castro | 768 | 339 | 69,38 | 30,62 | 1.117 | 64,34 | ||||||
| Latera | 236 | 178 | 57,00 | 43,00 | 416 | 63,80 | ||||||
| Lubriano | 247 | 225 | 52,33 | 47,67 | 474 | 68,90 | ||||||
| Marta | 1.095 | 556 | 66,32 | 33,68 | 1.660 | 62,74 | ||||||
| Montalto di Castro | 2.345 | 1.691 | 58,10 | 41,90 | 4.060 | 61,88 | ||||||
| Monte Romano | 598 | 322 | 65,00 | 35,00 | 927 | 64,02 | ||||||
| Montefiascone | 4.022 | 2.453 | 62,12 | 37,88 | 6.513 | 63,67 | ||||||
| Monterosi | 1.136 | 884 | 56,24 | 43,76 | 2.032 | 60,62 | ||||||
| Nepi | 2.364 | 2.075 | 53,26 | 46,74 | 4.462 | 60,60 | ||||||
| Onano | 203 | 218 | 48,22 | 51,78 | 425 | 58,30 | ||||||
| Orte | 1.924 | 1.906 | 50,23 | 49,77 | 3.861 | 62,32 | ||||||
| Oriolo Romano | 891 | 1.133 | 44,02 | 55,98 | 2.034 | 68,55 | ||||||
| Piansano | 691 | 360 | 65,75 | 34,25 | 1.059 | 66,27 | ||||||
| Proceno | 115 | 136 | 45,82 | 54,18 | 252 | 60,14 | ||||||
| Ronciglione | 2.394 | 1.727 | 58,09 | 41,91 | 4.147 | 63,73 | ||||||
| San Lorenzo Nuovo | 569 | 412 | 58,00 | 42,00 | 991 | 61,63 | ||||||
| Soriano nel Cimino | 2.169 | 1.947 | 52,70 | 47,30 | 4.159 | 64,05 | ||||||
| Sutri | 1.768 | 1.597 | 52,54 | 47,46 | 3.383 | 64,02 | ||||||
| Tarquinia | 4.057 | 3.810 | 51,57 | 48,43 | 7.901 | 61,07 | ||||||
| Tessennano | 99 | 61 | 61,88 | 38,13 | 160 | 66,95 | ||||||
| Tuscania | 2.457 | 1.455 | 62,81 | 37,19 | 3.929 | 62,82 | ||||||
| Valentano | 847 | 600 | 58,53 | 41,47 | 1.454 | 63,77 | ||||||
| Vasanello | 1.174 | 904 | 56,50 | 43,50 | 2.094 | 68,70 | ||||||
| Vallerano | 51,51 | 666 | 48,49 | 627 | 1.312 | 68,51 | ||||||
| Vejano | 602 | 586 | 50,67 | 49,33 | 1.198 | 67,65 | ||||||
| Vetralla | 3.813 | 2.711 | 58,45 | 41,55 | 6.556 | 63,77 | ||||||
| Vignanello | 1.171 | 958 | 55,00 | 45,00 | 2.155 | 64,48 | ||||||
| Villa San Giovanni | 399 | 248 | 61,67 | 38,33 | 652 | 70,64 | ||||||
| Viterbo | 18.545 | 13.947 | 57,08 | 42,92 | 32.649 | 63,75 | ||||||
| Vitorchiano | 1.543 | 1.194 | 56,38 | 43,62 | 2.745 | 66,74 |
Civitavecchia
| Comune | — | Sì | — | No | — | Sì % | — | No % | — | Votanti | — | Affluenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Civitavecchia | 11.232 | 13.041 | 46,27 | 53,73 | 24.380 | 58,90 |
Lazio e province
| Regione | — | Sì | — | No | — | Sì % | — | No % | — | Votanti | — | Elettori | — | Affluenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lazio | 1.212.443 | 1.457.352 | 45,41 | 54,59 | 2.683.814 | 4.350.049 | 61,69 | |||||||
| Frosinone | 112.594 | 102.644 | 52,31 | 47,69 | 217.265 | 375.558 | 57,85 | |||||||
| Latina | 134.714 | 115.482 | 53,84 | 46,16 | 251.805 | 437.380 | 57,57 | |||||||
| Rieti | 38.146 | 34.199 | 52,73 | 47,27 | 72.912 | 118.351 | 61,61 | |||||||
| Roma | 842.537 | 1.138.550 | 42,53 | 57,47 | 1.989.961 | 3.179.453 | 62,58 | |||||||
| Viterbo | 84.452 | 66.477 | 55,95 | 44,05 | 151.871 | 239.307 | 63,46 |
Italia
| Italia | — | Sì | — | No | — | Sì % | — | No % | — | Votanti | — | Elettori | — | Affluenza % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Italia | 12.448.216 | 14.461.375 | 46,26 | 53,74 | 26.909.591 | 45.944.473 | 58,57 |
