|
|
Viterbo – Urne chiuse per il referendum costituzionale sulla separazione delle carriere dei magistrati. I dati, ormai quasi completi, delineano una partecipazione elevata su tutto il territorio provinciale.
Nel dettaglio, nel comune di Viterbo l’affluenza si attesta al 63,59% con 65 sezioni su 66 pervenute. A livello provinciale, la Tuscia raggiunge il 63,44% con 293 sezioni su 295.
A Civitavecchia, con tutte le sezioni scrutinate (53 su 53), l’affluenza finale è del 58,90%.
Tra i comuni della provincia spiccano percentuali molto alte. Arlena di Castro è il dato più elevato con il 73,29%, seguita da Bassano in Teverina (70,29%), Villa San Giovanni in Tuscia (70,64%) e Barbarano Romano (70,06%). Sopra il 69% anche Celleno (69,89%), Canepina (69,58%) e Vejano (69,28%).
Molti comuni si collocano tra il 65% e il 68%, tra cui Acquapendente (67,45%), Capodimonte (67,12%), Piansano (66,27%), Vitorchiano (66,74%) e Blera (66,81%).
Tra i centri maggiori, Civita Castellana si attesta al 60,82% (15 sezioni su 16), Montefiascone al 63,67%, Tarquinia al 61,07%, Orte al 62,32% e Vetralla al 63,78%.
Il quadro regionale è ancora parziale: il Lazio è al 61,67% con 5.089 sezioni su 5.314. Nel dettaglio, Roma segna il 62,55%, Rieti il 61,76%, Frosinone il 57,89% e Latina il 56,33%.
A livello nazionale, l’affluenza è del 58,86% con 59.068 sezioni su 61.533.
Affluenza nei comuni della Tuscia (ore 12 – 19 – 23 – dato finale)
| Comune | — | 12 | — | 19 | — | 23 | — | finale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viterbo (comune) | 16,92 | 43,19 | 49,35 | 63,59 | ||||
| Viterbo (provincia) | 15,25 | 41,31 | 48,10 | 63,44 | ||||
| Acquapendente | 15,15 | 44,94 | 51,34 | 67,45 | ||||
| Arlena di Castro | 17,59 | 47,56 | 56,19 | 73,29 | ||||
| Bagnoregio | 15,04 | 42,53 | 51,11 | 66,94 | ||||
| Barbarano Romano | 20,00 | 44,42 | 49,57 | 70,06 | ||||
| Bassano in Teverina | 13,52 | 44,03 | 51,14 | 70,29 | ||||
| Bassano Romano | 13,92 | 39,50 | 46,17 | 61,30 | ||||
| Blera | 18,91 | 44,25 | 49,83 | 66,81 | ||||
| Bolsena | 13,50 | 40,15 | 47,38 | 63,88 | ||||
| Bomarzo | 16,83 | 43,02 | 50,79 | 65,43 | ||||
| Calcata | 17,72 | 38,68 | 46,41 | 60,48 | ||||
| Canepina | 14,66 | 44,51 | 51,95 | 69,58 | ||||
| Canino | 12,42 | 36,63 | 42,94 | 57,60 | ||||
| Capodimonte | 19,27 | 45,99 | 52,01 | 67,12 | ||||
| Capranica | 16,89 | 42,92 | 51,16 | 64,89 | ||||
| Caprarola | 13,75 | 41,59 | 48,64 | 63,58 | ||||
| Carbognano | 13,35 | 37,81 | 47,14 | 63,90 | ||||
| Castel Sant’Elia | 15,51 | 42,19 | 49,12 | 62,93 | ||||
| Castiglione in Teverina | 15,76 | 38,82 | 45,72 | 62,72 | ||||
| Celleno | 15,57 | 41,84 | 50,56 | 69,89 | ||||
| Cellere | 14,60 | 42,82 | 50,73 | 64,84 | ||||
| Civita Castellana | 14,55 | 40,31 | 46,25 | 60,82 | ||||
| Civitella d’Agliano | 14,82 | 40,73 | 47,57 | 61,96 | ||||
| Corchiano | 12,07 | 36,86 | 42,54 | 59,46 | ||||
| Fabrica di Roma | 14,19 | 37,54 | 44,43 | 59,22 | ||||
| Faleria | 14,06 | 36,94 | 42,23 | 57,90 | ||||
| Farnese | 16,67 | 42,72 | 47,46 | 62,72 | ||||
| Gallese | 12,35 | 37,38 | 43,95 | 60,96 | ||||
| Gradoli | 14,19 | 42,46 | 49,50 | 63,00 | ||||
| Graffignano | 14,38 | 40,50 | 47,22 | 64,70 | ||||
| Grotte di Castro | 15,46 | 46,54 | 51,19 | 64,22 | ||||
| Ischia di Castro | 11,12 | 41,19 | 49,83 | 64,34 | ||||
| Latera | 14,72 | 47,85 | 51,69 | 63,80 | ||||
| Lubriano | 13,52 | 42,44 | 50,15 | 68,90 | ||||
| Marta | 12,82 | 38,30 | 46,09 | 62,76 | ||||
| Montalto di Castro | 15,30 | 39,00 | 44,41 | 61,88 | ||||
| Monte Romano | 14,57 | 42,89 | 47,44 | 64,02 | ||||
| Montefiascone | 13,78 | 40,21 | 48,48 | 63,67 | ||||
| Monterosi | 18,17 | 40,27 | 46,09 | 60,65 | ||||
| Nepi | 15,89 | 40,72 | 46,48 | 60,60 | ||||
| Onano | 13,85 | 41,84 | 48,15 | 58,30 | ||||
| Oriolo Romano | 18,54 | 46,48 | 52,58 | 68,25 | ||||
| Orte | 14,67 | 40,40 | 48,17 | 62,32 | ||||
| Piansano | 13,39 | 43,43 | 49,62 | 66,27 | ||||
| Proceno | 14,80 | 40,57 | 46,54 | 60,14 | ||||
| Ronciglione | 16,26 | 41,85 | 48,79 | 63,73 | ||||
| San Lorenzo Nuovo | 17,79 | 38,37 | 45,90 | 61,63 | ||||
| Soriano nel Cimino | 12,24 | 37,44 | 46,00 | 64,04 | ||||
| Sutri | 16,62 | 41,11 | 46,90 | 64,02 | ||||
| Tarquinia | 16,26 | 39,30 | 45,49 | 61,07 | ||||
| Tessennano | 19,25 | 43,51 | 51,46 | 66,95 | ||||
| Tuscania | 12,92 | 40,29 | 48,59 | 62,66 | ||||
| Valentano | 12,54 | 41,89 | 49,69 | 63,77 | ||||
| Vallerano | 15,14 | 42,87 | 51,33 | 68,51 | ||||
| Vasanello | 11,98 | 43,93 | 51,84 | 68,70 | ||||
| Vejano | 16,54 | 46,02 | 51,44 | 69,28 | ||||
| Vetralla | 13,44 | 38,89 | 47,19 | 63,78 | ||||
| Vignanello | 13,70 | 41,20 | 48,00 | 64,48 | ||||
| Villa San Giovanni in Tuscia | 19,07 | 45,50 | 53,30 | 70,64 | ||||
| Vitorchiano | 14,86 | 44,59 | 52,32 | 66,74 |
– Referendum costituzionale – L’affluenza in tempo realeArticoli: Referendum giustizia, affluenza al 48,10% nella Tuscia – Referendum giustizia, l’affluenza sfiora il 50% nella Tuscia: Viterbo al 49,35 – Referendum sulla giustizia, affluenza in crescita: nella Tuscia oltre il 41% alle 19 – Affluenza al referendum sulla giustizia, nella Tuscia dati sopra la media nazionale
