Tusciaweb-150x200-luglio-20-b

    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Cronaca - Di magnitudo che vanno da 1,2 a 2,4 - Sei scosse hanno avuto come epicentro Tuscania e una Arlena di Castro

Raffica di scosse di terremoto nella Tuscia

Condividi la notizia:

Scossa di terremoto ad Arlena di Castro

Scossa di terremoto ad Arlena di Castro

Arlena di Castro – Almeno sette scosse di terremoto nella Tuscia. Due a Tuscania più leggere e una più forte ad Arlena di Castro, sono le ultime registrate.

Una scossa di terremoto di magnitudo 2,4, la più potente, è stata registrata alle 18,08  di questa sera ad Arlena di Castro. Secondo i rilevamenti dell’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia (Ingv), il sisma ha avuto ipocentro a 7 km di profondità.

L’epicentro è stato localizzato 3 km a est da Arlena, a 5 km da Tuscania, a 6 da Tessennano e a 7 da Piansano.

Due scosse sono state registrate nella notte, alle 2,53 e 2,59, con magnitudo rispettivamente di 1,8 e 1,2. La scossa di magnitudo 2,4 di questa sera è stata avvertita nei piani più alti delle abitazioni.

Sempre nella notte sono state registrate altre due scosse a Tuscania: alle ore 1,34 di magnitudo 2,1; alle 1,51 di magnitudo 1,6. Ieri sera altre due scosse, sempre a Tuscania, poco dopo le 22 di magnitudo 1,9 e 1,2. In tutto sette scosse come non si registrava da tempo. Un vero sciame sismico.

Non si segnalano danni a persone o cose.


 – Tre scosse di terremoto nella Tuscia


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCumPop
Arlena di CastroVT3854854
TuscaniaVT584519305
TessennanoVT63459650
PiansanoVT7207911729
CaninoVT9528617015
CellereVT9118818203
MartaVT10349921702
CapodimonteVT10173123433
ValentanoVT13286826301
Ischia di CastroVT13232628627
FarneseVT15152730154
MontefiasconeVT161343243586
LateraVT1983644422

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
20 Km a W di Viterbo (67173 abitanti)
42 Km a N di Civitavecchia (52991 abitanti)
65 Km a W di Terni (111501 abitanti)
70 Km a E di Grosseto (82087 abitanti)
81 Km a NW di Roma (2864731 abitanti)
83 Km a NW di Fiumicino (78395 abitanti)
84 Km a SW di Perugia (166134 abitanti)
88 Km a NW di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
88 Km a SW di Foligno (57155 abitanti)
95 Km a NW di Tivoli (56533 abitanti)

Condividi la notizia:
15 gennaio, 2018

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR