Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • YahooMyWeb
    • MySpace
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sisma nell'Italia centrale - Di magnitudo 4,3 in provincia di Macerata - Avvertita anche nella Tuscia

Nuova forte scossa di terremoto

Condividi la notizia:

Castelsantangelo sul Nera - Scossa di magnitudo 4,3 in provincia di Macerata

Castelsantangelo sul Nera – Scossa di magnitudo 4,3 in provincia di Macerata

Castelsantangelo sul Nera – Nuova forte scossa di terremoto.

Non si arresta lo sciame sismico nell’Italia centrale. Alle 13,54 nuova forte scossa di magnitudo 4,3.

L’epicentro, a otto chilometri di profondità, è ancora a Castelsantangelo sul Nera in provincia di Macerata. La scossa è stata avvertita anche in alcuni comuni della Tuscia.

Il terremoto è stato localizzati dall’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia.


Un terremoto di magnitudo  4,3 è avvenuto nella provincia/zona di Macerata, con coordinate geografiche (lat, lon) 42.9, 13.11 a una profondità di otto chilometri.

Il terremoto è stato localizzato dalla sala sismica Ingv-Roma.


Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvDist

PopCum

Pop

Castelsantangelo sul NeraMC3310310
VissoMC411801490
UssitaMC54201910
PreciPG77572667
NorciaPG1249157582
Monte CavalloMC141497731
BolognolaMC141617892
SellanoPG1511409032
FiordimonteMC152079239
AcquacaninaMC151229361
FiastraMC165789939
Pieve TorinaMC17148311422
MontemonacoAP1763512057
PieveboviglianaMC1884412901
Cerreto di SpoletoPG18112214023
MontegalloAP1957314596
MontefortinoFM19121415810

Condividi la notizia:
11 dicembre, 2016

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564PRIVACY POLICY

Test nuovo sito su aruba container https://www.tusciaweb.it/e-il-nostro-primo-natale-facciamoci-un-in-bocca-al-lupo/