--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Calcio - Serie D Girone E - Sansepolcro - Civita Castellana (1-0)

Flaminia sconfitta fuori casa

Condividi la notizia:

Flaminia

Sansepolcro – Flaminia 1 – 0

Sansepolcro (4-4-2): Becci; Angiolucci, Tersini, Fenucci, Marinelli; Piccinelli, Chiasserini, Gorini, Cuccolini (82′ Panichi); La Cava (90′ Moretti), Rovella (72′ Bartoccini).
In panchina: Schiaroli, Gennari, Zoi, Calderini.
Allenatore: Fiorucci.

Flaminia Civita Castellana (3-4-3): Goletti; Eramo (46′ Cini), Gilardi, Stamenkovic; D’Antoni, Camerlingo, Buono (58′ Berardi), Piva; Taverna, Capodaglio, Scardini (58′ Lazzarini).
In panchina: Russo, Pieri, Simmi, Luciani.
Allenatore: Puccica.
Arbitro: Opromolla di Salerno (Fiorillo di Salerno e Vitale di Frattamaggiore).
Rete: 23′ Rovella(S).


Niente da fare per la formazione di Civita Castellana.

Nel match in trasferta contro il Sansepolcro i ragazzi allenati da mister Puccica hanno tentato il tutto per tutto senza però riuscire a portarsi a casa nemmeno un punto.

Il gol arriva già al 23′ del primo tempo con Rovella e la Flaminia non riesce a fare niente per recuperare nemmeno nella ripresa.

Su chiude tutto così, sull’1 a 0.


I risultati

Castel Rigone – Deruta 0 – 3
Orvietana – Group Città di Castello 3 – 1
Pierantonio – Pontevecchio 1 – 0
Pontedera – Spoleto 3 – 0
Sansepolcro – Flaminia Civita Castellana 1 – 0
Sporting Terni – Viterbese 3 – 3
Todi – Sansovino 1 – 0
Trestina – Arezzo 1 – 1
Zagarolo – Pianese 2 – 1


La classifica

Pontedera 60
Arezzo 50
Pianese 44
Sporting Terni 43
Castel Rigone 40
Pierantonio 39
Viterbese 38
Deruta 37
Volutas Spoleto 36
Orvietana 35
Sansepolcro 35
Trestina 32
Pontevecchio 31
Flaminia Civita Castellana 30
Todi 30
Sansovino 25
Zagarolo 25
Group Città di Castello 22


Il prossimo turno

Arezzo – Zagarolo
Deruta – Sansepolcro
Group Città di Castello – Flaminia Civita Castellana
Pianese – Orvietana
Pontevecchio – Castel Rigone
Sansovino – Pontedera
Trestina – Sporting Terni
Viterbese  – Todi
Voluntas Spoleto – Pierantonio


Condividi la notizia:
18 marzo, 2012

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR