Tusciaweb-150x200-luglio-20-b

    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Politica - Le primarie del Pd il risultato definitivo comune per comune - Il 16% dei voti di Orlando a Canepina

Nella Tuscia vince Renzi (60,21%), molto bene Orlando (36,38%), Emiliano (3,41%)

Condividi la notizia:

Viterbo – I risultati definitivi delle primarie del Pd comune per comune.  

Totale provincia- Il risultato definitivo di Viterbo e della provincia: voti validi 15056 – Renzi 9020 (60,21%), Orlando 5478 (36,38%), Emiliano 513 (3,41%).


Matteo Renzi

Renzi 9020 (60,21%)


Il dato nazionale: Renzi 70,1% (1.283.389 voti) – Orlando 19,50% (357.526) – Emiliano 10,49% (192.219 voti). Un milione e 848mila al voto.

 

l ministro della Giustizia Orlando a Viterbo


Viterbo e frazioni – totaleRenzi 2037 (68%), Orlando 865 (28%), Emiliano 121 (4%)

(Viterbo – Grotte Santo Stefano: Renzi 125, Orlando 34, Emiliano 0 – Viterbo – Fastello: Renzi 50, Orlando 1, Emiliano 0 – Viterbo – San Martino: Renzi 273, Orlando 76, Emiliano 10 – Viterbo – Bagnaia: Renzi 190, Orlando 109, Emiliano 7)

Michele Emiliano

Emiliano 513 (3,41%)


PRIMARIE PD 30 APRILE 2017       
 VOTI VALIDIORLANDOEMILIANORENZI
COMUNE VOTI%VOTI%VOTI%
ACQUAPENDENTE50714728,99%112,17%34968,84%
ARLENA DI C.1621911,73%10,62%14287,65%
BAGNOREGIO1777441,81%10,56%10257,63%
BASSANO IN T.712636,62%11,41%4461,97%
BASSANO R.1332418,05%43,01%10578,95%
BLERA23710243,04%31,27%13255,70%
BOLSENA1173227,35%10,85%8471,79%
BOMARZO 11853619,46%94,86%14075,68%
BOMARZO 24810,00%00,00%4797,92%
CALCATA402152,50%37,50%1640,00%
CANEPINA98988189,08%171,72%919,20%
CANINO33212838,55%103,01%19458,43%
CAPODIMONTE1428660,56%32,11%5337,32%
CAPRANICA3018327,57%82,66%21069,77%
CAPRAROLA2087335,10%115,29%12459,62%
CARBOGNANO603050,00%11,67%2948,33%
CASTIGLIONE IN T.1184437,29%10,85%7361,86%
CELLENO723548,61%22,78%3548,61%
CELLERE722331,94%34,17%4663,89%
CIVITA C.4668217,60%194,08%36578,33%
CIVITELLA D’A.763343,42%22,63%4153,95%
CORCHIANO1484832,43%64,05%9463,51%
FABRICA DI R.2154822,33%73,26%16074,42%
FALERIA2877225,09%134,53%20270,38%
FARNESE16011370,63%00,00%4729,38%
GALLESE1265241,27%86,35%6652,38%
GRADOLI771924,68%33,90%5571,43%
GRAFFIGNANO864046,51%22,33%4451,16%
ISCHIA DI C.1195042,02%21,68%6756,30%
LUBRIANO1318363,36%32,29%4534,35%
MARTA29313345,39%72,39%15352,22%
MONTALTO DI C.2447430,33%114,51%15965,16%
MONTALTO DI C.1051817,14%98,57%7874,29%
MONTEFIASCONE51418535,99%183,50%31160,51%
MONTEROMANO7157,04%57,04%6185,92%
MONTEROSI1512315,23%117,28%11777,48%
NEPI33711433,83%216,23%20259,94%
ORIOLO R.19911055,28%126,03%7738,69%
ORTE 3989724,37%164,02%28571,61%
PIANSANO935154,84%00,00%4245,16%
RONCIGLIONE 1913819,90%105,24%14374,87%
SAN LORENZO N.7978,86%1316,46%5974,68%
SORIANO NEL C.30911737,86%41,29%18860,84%
SUTRI1504228,00%53,33%10368,67%
TARQUINIA58023440,34%213,62%32556,03%
TUSCANIA30214648,34%165,30%14046,36%
VALENTANO1335642,11%53,76%7254,14%
VALLERANO2139444,13%41,88%11553,99%
VASANELLO2042713,24%136,37%16480,39%
VEJANO1404532,14%85,71%8762,14%
VETRALLA 12107133,81%94,29%13061,90%
VETRALLA 232320964,71%195,88%9529,41%
VIGNANELLO5999415,69%132,17%49282,14%
VILLA SAN G. IN T.1125952,68%54,46%4842,86%
VITERBO 137511731,20%195,07%23963,73%
VITERBO 236510428,49%154,11%24667,40%
VITERBO 33039832,34%92,97%19664,69%
VITERBO 436410629,12%113,02%24767,86%
VITERBO 534610931,50%92,60%22865,90%
VITERBO 637411129,68%205,35%24364,97%
VITERBO BAGNAIA30610935,62%72,29%19062,09%
VITERBO GROTTE S.S.2603513,46%00,00%22586,54%
VITERBO S.MARTINO3567320,51%102,81%27376,69%
VITORCHIANO1956231,79%31,54%13066,67%
TOTALE15056547836,38%5133,41%906560,21%

Condividi la notizia:
30 aprile, 2017

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR