--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Calcio - Serie Di Girone E - Scandicci - Civita Castellana (2-1)

Ancora niente da fare per la Flaminia

Condividi la notizia:

Flaminia Civita Castellana

Flaminia Civita Castellana

Scandicci – Flaminia Civita Castellana 2 – 1

SCANDICCI: Massaini, Visibelli, Salvadori, Panelli, fioravanti, Guarisa, Zagaglioni, Galbiati, Di Santo, Morelli, Sanguinetti.
A disposizione: Chiarugi, Lastrucci, Gigli, Romanelli, Vigni, Ammannati, Belli.
Allenatore: Brachi.

FLAMINIA CIVITA CASTELLANA: Nasti, Pieri, Gilardi, Bricchetti, Simmi, Camerlengo, D’Antoni, Luciani, Taverna, Sciamanna, De Cesare.
A disposizione: Panarello, Borromei, Scortichini, Puccica, Sporea, Rovinetti, Pieri.
Allenatore: Puccica.

ARBITRO: Marchese. Assistenti: Esposito e Naccari.


La Flaminia cade a Scandicci.

Ennesima sconfitta per il Civita Castellana in trasferta contro lo Scandicci.

La partita parte subito con il piede sbagliato. A pochissimi minuti dal fischio d’inizio infatti i padroni di casa passano in vantaggio schiacciando gli uomini di mister Puccica che sono quindi costretti a dare il tutto per tutto per tentare di recupaere.

Il pareggio arriva prima della fine del primo tempo tempo e riaccende le speranze rossoblù per tentare almeno di portarsi a casa dalla trasferta un timido punto in classifica.

I giochi, però, si chiudono nella ripresa con il secondo gol del Deruta che mette fine ai sogni della Flaminia.


 

I risultati

Trestina – Castel Rigone 1 – 2
Viterbese – Deruta 1 – 1
Voluntas Spoleto – Pianese 0 – 0
Casacastalda – Arezzo 4 – 2
Lanciotto Campi – Pontevecchio 1 – 2
Pierantonio – Bastia 0 – 2
Sansepolcro – Todi 4 – 2
Scandicci – Flaminia Civita Castellana 3 – 1
Sporting Terni – Fiesolecaldine 1 – 0


La classifica

Castel Rigone 40
Sansepolcro 38
Casacastalda 36
Deruta 34
Viterbese 33
Fiesolecaldine 32
Sporting Terni 32
Pontevecchio 32
Voluntas Spoleto 30
Pianese 30
Trestina 28
Scandicci 26
Bastia 26
Arezzo 24
Lanciotto 23
Pierantonio 22
Todi 17
Flaminia Civita Castellana 14


Il prossimo turno

Arezzo – Spoleto
Bastia Umbra – Trestina
Castel Rigone – Sporting Terni
Fiesolecaldine – Scandicci
Flaminia Civita Castellana – Sansepolcro
Lanciotto – Pierantonio
Pianese – Deruta
Pontevecchio – Casacastalda
Todi – Viterbese

 

 



Condividi la notizia:
27 gennaio, 2013

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR