--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Primarie del Pd - I risultati definitivi - 13539 voti - Alle regionali candidati Panunzi e Boltrini - Primarie Sel, la spunta Walter Mancini

Parlamento, Mazzoli stravince con quasi 5mila voti

Condividi la notizia:

Alessandro Mazzoli

Alessandro Mazzoli sarà uno dei parlamentari della Tuscia

Alessandra Terrosi, candidata al Parlamento

Alessandra Terrosi, candidata al Parlamento

Enrico Panunzi

Enrico Panunzi

Daniela Boltrini

Daniela Boltrini

– Stravince Mazzoli per il parlamento con 4916 voti nella Tuscia. L’ex presidente della provincia ha sbaragliato tutti e sarà uno dei parlamentari della provincia di Viterbo. Seconda Alessandra Terrosi con 2500 voti e qualche possibilità di essere eletta (Risultato comune per comune: ParlamentoRegione).

Per le regionali il Pd candiderà Enrico Panunzi (voti 4724 – 35,47%),  e Daniela Boltrini (3326 – 24,97%). Ma in questo caso non ci sono sicurezze di elezioni visto che per la Pisana sono previstele preferenze.

Questo il risultato definitivo in Provincia con 13539 voti: Alessandro Mazzoli 4916 voti (36,82), Alessandra Terrosi 2500 (18,73 %), Serenella Ranucci 1691 (12,67%), Daniela Bizzarri 1684 (12,61%), Alessandro Angelelli 1436 (10,76%), Luciano Dottarelli 1123 (8,41%). Bianche 70, nulle 119.

Il dato definitivo per il capoluogo per quanto riguarda i candidati al parlamento è il seguente: Alessandro Mazzoli 389 voti, Daniela Bizzarri 221,  Alessandra Terrosi 165, Alessandro Angelelli 134, Luciano Dottarelli 118,  Serenella Ranucci 91. Bianche 19, nulle 42. I votanti sono stati a Viterbo 772.

Per la Regione nel comune di Viterbo il dato definitivo: Enrico Panunzi 447, Daniela Boltrini 179, Alessandro Dinelli 165, Lucia Catanesi 296, bianche 16, nulle 54.

Questo il dato definitivo in Provincia con 13516 voti espressi: Enrico Panunzi voti 4724 (35,47%),  Daniela Boltrini 3326 (24,97%), Lucia Catanesi 2658 (19,96%), Alessandro Dinelli 2610 (19,60%).

Sul piede di guerra Daniela Bizzarri, l’ex consigliera di parità della Provincia, che era in corsa per il Parlamento. “Domani presenterò un ricorso alle direzioni nazionale, regionale e provinciale per un sms arrivato il 24 dicembre sul cellulare degli iscritti al partito e nel quale si invitava a votare per Daniela Boltrini e Alessandra Terrosi. Il messaggio proviene da un mittente che non corrisponde a nessun numero e poteva essere inviato solo da funzionari di partito in possesso dell’elenco dei votanti e degli iscritti. Non mi fermerò qui”.

Intanto anche Sel ha scelto i suoi candidati. Hanno partecipato alla competizione 832 votanti. Alla Camera l’hanno spuntata Walter Mancini con 535 preferenze e Arianna Grillo con 395. Al Senato invece hanno vinto Massimo Cervellini con 366 voti e Marcella Deiana con 332 (Primarie Sel risultati).


Il risultato del Pd nella Tuscia

PARLAMENTO
CANDIDATIVOTI%
ANGELELLI Alessandro1.43610,76%
BIZZARRI Daniela1.68412,61%
DOTTARELLI Luciano1.1238,41%
MAZZOLI Alessandro4.91636,82%
RANUCCI Serenella1.69112,67%
TERROSI Alessandra2.50018,73%
REGIONE
CANDIDATIVOTI%
BOLTRINI Daniela3.32624,97%
CATANESI Lucia2.65819,96%
DINELLI Alessandro2.61019,60%
PANUNZI Enrico4.72435,47%

Le schede dei partecipanti alle primarie per il parlamento: Alessandro Mazzoli, Alessandro Angelelli, Daniela Bizzarri, Serenella Ranucci, Luciano Dottarelli e Alessandra Terrosi.

Le schede dei partecipanti alle primarie del Pd per la Regione: Enrico Panunzi, Lucia Catanesi, Daniela Boltrini e Alessandro Dinelli.


Condividi la notizia:
31 dicembre, 2012

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR