--
    Condividi: Queste icone linkano i siti di social bookmarking sui quali i lettori possono condividere e trovare nuove pagine web.
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn
    • Google Bookmarks
    • Webnews
    • Wikio IT
    • YahooMyWeb
    • MySpace
    • Y!GG
  • Stampa Articolo
  • Email This Post

Sport - Calcio - Serie Di Girone E - Deruta - Civita Castellana (0-1)

La Flaminia soccombe in trasferta

Condividi la notizia:

Flaminia

Deruta – Civita Castellana 0 – 1

DERUTA: Laloni, Erba, Fedeli, Chinea, Antonelli, Agostini, Pilleri, Bernicchi, Tardetti, Bevilacqua, Porricelli.
A disposizione: Mazzoni, Nasini, Radi, Perna, Ventanni, Mercanti, D’Avino.
Allenatore: Mattoni.

CIVITA CASTELLANA: Nasti, Gilardi, Simmi, Bricchetti, Camerlingo, Scortichini, Buono, Luciani, Cota, Sciamanna, De Cesare.
A disposizione: Panarelo, G. Pieri, Borromei, D’Antoni, M. Pieri, Taverna, Varricchio.
Allenatore: Puccica.

ARBITRO: Frasca di Sulmona. Assistenti: Dodo Spadi e Corrado.


Trasferta impegnativa per la Flaminia che cerca di continuare la striscia positiva anche con questa partita contro il Deruta.

Il match però non concede troppo ai ragazzi di mister Lillo Puccica che sono costretti a tornare a casa senza nemmeno un punto.

Poche emozioni, poche occasioni, ma tanta resistenza da parte dei giocatori rossoblù fanno sì che il risultato rimanga fisso sullo 0 a 0 per quasi tutti i 90 minuti di gioco.

A cinque minuti dal termine però i padroni di casa trovano il gol del vantaggio.

Bottino amaro, quindi, per il Civita Castellana che nelle ultime gare disputate si stava comportando sempre molto bene in campo.

La salvezza è ancora una possibilità concreta, ma questo risultato di certo non aiuta la scalata della classifica di queste ultimissime giornate di campionato.

La prossima giornata, il 7 aprile, si attende in casa al Madami la squadra umbra di Todi.


I risultati

Castel Rigone – Arezzo 1 – 0
Deruta – Flaminia 1 – 0
Pianese – Bastia Umbria (sospesa per nebbia)
Sansepolcro – Casacastalda 2 – 2
Sporting Terni – Pontevecchio 6 – 2
Todi – Fiesolecaldine 1 – 1
Trestina – Pierantonio 0 – 0 (ore 20,30)
Viterbese – Lanciotto 2 – 0
Spoleto – Scandicci 0 – 0


La classifica

Castel Rigone 55
Sansepolcro 54
Casacastalda 54
Viterbese 53
Voluntas Spoleto 44
Deruta 44
Sporting Terni 41
Pontevecchio 40
Arezzo 40
Fiesolecaldine 39
Bastia Umbra 37
Pianese 36
Scandicci 34
Trestina 33
Lanciotto 30
Flaminia Civita Castellana 30
Pierantonio 26
Todi 19


Il prossimo turno

Bastia Umbra – Arezzo
Casacastalda – Viterbese
Fiesolecaldine – Trestina
Flaminia – Todi
Lanciotto – Pianese
Pierantonio – Sporting Terni
Pontevecchio – Castel Rigone
Sansepolcro – Spoleto
Scandicci – Deruta


Condividi la notizia:
28 marzo, 2013

    • Altri articoli

    • Articoli recenti

                               Copyright Tusciaweb srl - 01100 Viterbo - P.I. 01994200564Informativa GDPR